Новости

В Греции владельцы ресторанов вышли на забастовку
Фото: ТАСС/Reuters

В Греции владельцы ресторанов вышли на забастовку

Многие рестораны в Греции закрылись и не принимали гостей в знак протеста новых коронавирусных ограничений, который власти объявили на прошлой неделе.

Теперь невакцинированные посетители должны предоставить негативный ПЦР-тест, чтобы попасть в заведение, включая открытую веранду. Вход в помещение разрешён только привитым.

Рестораторы говорят, что и без того серьёзно пострадали и находятся в тяжелом финансовом положении. А с новыми требованиями выручка резко сократилась. По данным профессиональных ассоциаций, от 30 до 50 процентов. Сейчас индустрия нуждается в дополнительных мерах поддержки, говорят участники забастовки. Заведениям общепита необходимо снизить арендную плату, ввести для них налоговые льготы и отменить различные сборы.

Иро Генетзаки, владелиц ресторана:

«Мы хотим работать и жить, мы пережили эти два года, мы не справляемся в таких сложных условиях, мы хотим работать достойно».

Джоргос Каватас,  председатель ассоциации ресторанов:

«Сектор не может продолжать работать в нынешних условиях без принятия правительством мер по его поддержке».

Сотрудники ресторанов не просто закрыли свои заведения. Водители службы доставки колонной проехали по столичным улицам. А сотни человек устроили митинг у здания Минфина и правительства. К собравшимся вышел министр по развитию Греции. Разговор вышел жарким. 

В ноябре количество новых случаев заражения ковидом в Греции бьёт рекорды. Более 6 тысяч заболевших в сутки, правительство пытается избежать локдауна, но из-за низких темпов вакцинации рассматривает введение ограничительных мер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях