Новости

Популяция воробьев в Европе сократилась в два раза за последние 50 лет
Фото: BirdLife International

Популяция воробьев в Европе сократилась в два раза за последние 50 лет

Орнитологи из Чехии и Великобритании зафиксировали резкое снижение численности птиц, которые постоянно гнездятся на континенте.

Согласно материалам исследования, в период с 1980 по 2017 год этот показатель сократился на 17-19 процентов, исчезло около 600 миллионов особей. Больше других пострадал домовой воробей. Его популяция сократилась на 50% или 247 миллионов особей.  

Его ближайший родственник — евразийский древесный воробей — также понес потери в размере 30 миллионов особей. Помимо этого в Европе сократилась численность и других видов: желтых трясогузок стало меньше на 97 миллионов, скворцов — на 75 миллионов, жаворонков — на 68 миллионов.

Специалисты из британского Royal Society for the Protection of Birds отмечают, что причина исчезновения воробьев обоих видов кроется в новых методах ведения сельского хозяйства. В первую очередь речь идет о широком использование инсектицидов, которые подрывают кормовую базу птиц. Среди других факторов называют болезни и загрязнение воздуха в городах.  

Ранее ученые увидели добрый знак во «вторжении» гигантских пауков на Восточное побережье США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях