Новости

Киев недоволен российской гуманитарной помощью Донбассу
Фото: AP/TASS

Киев недоволен российской гуманитарной помощью Донбассу

Соответствующий указ ранее подписал Владимир Путин. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что указ президента России Владимира Путина по Донбассу противоречит минским договоренностям. Теперь он ждет от Франции и ФРГ осуждения документа.

По мнению украинского министра, Евросоюз должен осудить указ российского лидера Владимира Путина о предоставлении гуманитарной помощи Донбассу.

Президент России подписал указ о помощи Донецкой и Луганской Народной Республики, который снимает ограничения на поставку товаров ДНР и ЛНР в России, допускает их к участию в госзакупках и признает их сертификаты, выданные на территории республик.

«Я проинформировал немецких и французских коллег об указе Путина. Мы ждем осуждения этого указа, потому что он явно противоречит букве и духу минских договоренностей», — приводит слова Кулебы «РБК-Украина».

Ранее России пригрозили тяжелыми последствиями за нарушение территориальной целостности Украины. Министры иностранных дел Франции и Германии выпустили совместное заявление по ситуации в Донбассе. 

В документе подчеркивается приверженность западных стран урегулированию конфликта на основе Минских договоренностей. При этом министры Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан выражают сожаление по поводу того, что глава МИД России отказался принять участие во встрече в нормандском формате. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не собирается участвовать во встрече в "нормандском формате" из-за ее постановочности. Таким образом она ответила на слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Украинский дипломат заявлял, что Россия якобы "тормозит" подготовку встреч в "нормандском формате".

По ее мнению, такая встреча должна принести конкретный эффект в виде достижения каких-то договорённостей, мер, шагов для урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Встреча ради отработки информационно-политической кампании, с которой возится киевский режим, смысла никакого не имеет", - сказала она.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков аналогичным образом объяснил отсутствие диалога Путина с Зеленским. Путину сложно выстраивать диалог с Зеленским, поэтому он отдельно общается с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, а они, в свою очередь, отдельно разговаривают с президентом Украины, отметил Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также