Новости

В ОБСЕ решились обвинить Киев в нападении на Донбасс
Фото: Александр Река/ТАСС

В ОБСЕ решились обвинить Киев в нападении на Донбасс

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ впервые обвинили Киев в начале наступления на Донбассе. Ранее международная миссия только фиксировала эпизоды нарушения огня и переброску военной техники к линии соприкосновения. Если наблюдатели оформят обвинительное заявление в адрес Киева, это может привести к вводу миротворческого контингента в регион.

Об этом сообщает агентство авиа.про.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСУ в Вене отметил, что «ВСУ произвели наступательные действия в этой местности (село Старомарьевка на линии соприкосновения, ред). Это привело к росту локальной напряженности, новым жертвам и разрушениям».

Он также обвинил представителей Украины в ОБСЕ в попытке дезинформировать международное сообщество.

Авторы издания считают, что это заявление развяжет руки ополчению, которое сможет спокойно наносить ответные удары по силам ВСУ, не опасаясь международного осуждения.

«Артиллерия ДНР и ЛНР теперь может на законных основаниях утюжить позиции ВСУ. Это является совершенно законным, так как в ОБСЕ признали нарушение со стороны Киева», - отметили эксперты.

«У подразделений Донбасса более 200 единиц реактивной артиллерии, несколько сотен единиц ствольной артиллерии, сотни танков и т.д.. Это даёт возможность за несколько минут нанести противнику колоссальные потери. Если в Киеве об этом забыли, то теперь самое время напомнить об этом», - заявили авторы издания.

По факту заявление представителя России в ОБСЕ не отображает позиции всей организации, которая неоднократно закрывала глаза на агрессивные действия Киева. Международное сообщество старательно игнорирует мнение ДНР и ЛНР, и обвиняет Россию в войне на юго-востоке Украины.

ВСУ за день нанесли сотни ударов по Донецку. 11 ноября утром территория Донецка подверглась массированной атаке со стороны ВСУ.

Украинский беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 отработал нанесение ударов по западной части Крыма. Дрон приблизился на расстояние 42 километра к российской морской границе. Он взлетел с аэродрома Кульбакино в Николаевской области и кружил над акваторией Черного моря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также