Новости

Российские ученые изучили как поведут себя земляне на Марсе
Фото: Pixabay

Российские ученые изучили как поведут себя земляне на Марсе

Эксперты Института медико-биологических проблем РАН представили результаты экспериментов по изучению психологических и физиологических последствий тотальной изоляции.

Первый эксперимент проводился в 2017 году и длился 17 дней, второй, в 2019 году, — 120 суток. В них приняли участие граждане разных стран и представители разных культур. Материал с результатами исследований опубликован в издании Frontiers in Physiology.

Ученые наблюдали за тем, как полная изоляция влияет на психологическое и физическое состояние человека, целью исследования является подготовка к будущим межпланетным полетам на Марс.

«Экипажи таких миссий, как правило, сокращают общение с Центром управления, все меньше делятся своими потребностями и проблемами. Усиление контактов наблюдалось во время важных событий, например при моделировании посадки», — рассказывает один из авторов эксперимента Дмитрий Швед.

Работа при помощи видео- и аудиофиксации, эксперты наблюдали за разговорами, мимикой и акустическими характеристиками речи. Оказалось, что возможные колонизаторы к концу исследования сплотились и стали более независимы от Центра управления полетами на Земле.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также