Новости

Forbes: Западу стоит переосмыслить санкции и попросить у России «спасения»
Фото из открытых источников

Forbes: Западу стоит переосмыслить санкции и попросить у России «спасения»

Такое мнение выразил колумнист издания Forbes Кеннет Рапоза.

Правительство ряда стран призывают Россию и ОПЕК увеличить поставки энергоресурсов чтобы «они спасли их от самих себя». Рапоза сомневается, что увеличение генерации за счет солнечной и ветровой энергии поможет пережить энергетический кризис.

«Запад со своими климатическими озабоченностями оказался в весьма сложном положении», — объяснил обозреватель материала.

Сообщения в СМИ о том, что когда придет момент обращаться к России за помощью, «на другом конце никто не возьмет телефонную трубку», явно говорят о растущем беспокойстве стран Евросоюза. Факты показывают, что Россия нужна Европе больше, чем США. Ситуация с энергетическим кризисом и высокими ценами на газ и нефть все больше напоминает о пословице «Хорошо смеется тот, кто смеется последним», заключил эксперт.

Ранее совет по международным делам США заявил, что Россия непричастна к газовому кризису в Европе. Старший научный сотрудник Совета по международным делам США Стивен Сестанович составил доклад на тему европейского газового кризиса. По мнению эксперта, его причиной является совокупность внутренних и внешних факторов.

В Европе зачастую обвиняют Россию в отказе увеличивать поставки газа. Однако, по мнению Сестановича, та и сама стремится, с одной стороны, нарастить добычу, а с другой – увеличить собственные запасы. Эксперт уверен, что кризис будет способствовать принятию «Северного потока – 2» европейскими странами для скорейшего увеличения поставок. С другой стороны, в ЕС наверняка постараются исключить повторение подобных проблем в будущем.

Колебания спроса на газ из России связаны с изменениями потребностей европейских клиентов, объяснили представители «Газпрома». Российская компания заявила, что все договоренности выполняются в полном объеме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также