Новости

.

Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа в Европу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов жёстко ответить на возможные санкции со стороны стран Евросоюза и Польши. Об этом он заявил на совещании с правительством.

В ответ на закрытие границ лидер страны допустил остановку газопровода и полную блокировку транзита из Польши и Германии в Россию. Он призвал правительство «ни перед чем не останавливаться, защищая свой суверенитет и независимость».

Кроме того, Лукашенко заявил, что в лагерь мигрантов на границе пытаются перебросить оружие.

"Пошли попытки переброски оружия, боеприпасов, взрывчатки этим людям в лагеря. Оружие в основном идёт с Донбасса. Для чего? Хотят устроить провокацию, столкнуть лбами наших военных с их. Поэтому вынуждены по периметру контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие, потому что там курды", - заявил А. Лукашенко.

Напомним, в Белоруссии на границах с Польшей и Литвой собрались мигранты с Ближнего Востока, которые пытаются прорваться в страны ЕС. В госпогранкомитете утверждают, что это многочисленная группа беженцев, в основном курдов. Перед польскими заграждениями остановились более 2 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Они разбили стихийный лагерь. Польские силовики не пропускают мигрантов. На попытки сломать заграждения полиция отвечает слезоточивым газом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях