Новости

Израиль обзавёлся мощными комплексами РЭБ
Фото: ATEF SAFADI/EPA

Израиль обзавёлся мощными комплексами РЭБ

Во время атак на Сирию авиация ЦАХАЛ применил против российских ЗРК С-300 мощные комплексы РЭБ и вывела их из строя. Таким образом ПВО Сирии оказалось беззащитным перед угрозой атак со стороны Израиля.

Об этом сообщает авиа.про

8 ноября ВВС Израиля нанесли удар по сирийским провинциям Хомс и Тарта. В результате ранения получили два солдата армии Сирии, а инфраструктуре военных объектов был нанесен существенный урон.

Этот удар продемонстрировал бесполезность поставленных Россией комплексов С-300 «Фаворит». Израильские истребители-бомбардировщики заглушили ЗРК сирийских военных своими средствами радиоэлектронной борьбы, полностью выведя их из строя.

Издание сообщает, что ЗРК С-300 находились на расстоянии в 60-70 километров от места атаки и должны были гарантированно уничтожить F-15 ЦАХАЛ. Но сирийские зенитчики даже не открыли огонь по противнику.  

«За три года С-300 продемонстрировали нулевую эффективность, так ни разу и не открыв огонь по израильским самолётам.  Это нападение - полностью выходящий из ряда вон случай, так как один из лучших комплексов ПВО был банально «забит» неизвестной РЭБ и с расстояния 60 километров, так и не смог обнаружить израильские истребители F-15», - отмечают эксперты.

Расчеты сирийских ПВО никогда не отличались высокой выучкой. Российские военные сложили много сил и средств в их обучение, но единственным «результатом» работы сирийских ЗРС стала трагедия с Ил-20, произошедшая в 2018 году.

Тогда ракетой советского комплекса С-200 был сбит российский разведывательный самолет Ил-20, который оказался в воздухе во время налета Израиля. Его по ошибке поразили сирийские военные.

Теперь, в условиях постановки помех и активного противодействия со стороны Израиля, силы ПВО сирийской армии вовсе не дают отпор агрессору, сосредотачиваясь на уничтожении уже выпущенных по Сирии ракет.  В ходе минувшей атаки 6 из 8 выпущенных израильскими истребителями ракет были успешно сбиты ЗРК «Бук».

В ходе международных учений «Blue Flag 21» в израильской пустыне Негев пилоты тренировались воевать против российских систем ПВО и ракетных комплексов. Они состоят на вооружении Сирии, на которую регулярно совершают налеты ВВС Израиля.

ВВС Израиля нейтрализовали российскую ПВО в Сирии. Об этом косвенно свидетельствует рост числа налетов израильской авиации.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также