Новости

В русском языке впервые за 65 лет изменят правила
.

В русском языке впервые за 65 лет изменят правила

Минпросвещения впервые за 65 лет внесёт изменения в правила русского языка. Проект постановления правительства, сами новые правила и пояснительную записку опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе указано что сейчас «великий, могучий» опирается на «Правила русской орфографии и пунктуации», утверждённые ещё в 1956 году, однако с того времени обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей. Кроме того, произошли изменения, которые расшатывают  правила правописания, появились новые слова и конструкции. В ведомстве отметили, что пересмотр свода правил, которым более 60 лет, является естественным делом.

Изменения объяснят написание некоторых букв. К примеру, гласные после шипящих, твёрдого и мягкого знаков, а также буквы «ц». Опишут передачу на письме звуков, отдельное внимание уделят «И краткому» и непроизносимым согласным. Новый свод правил разъяснит слитное, раздельное и дефисное написание слов. Как пишет «лента.ру», изменения происходят постоянно.

Недавно в Российской академии наук составили «Словарь русского языка коронавирусной эпохи» — в него вошли около 3500 слов, значений и выражений, которые появились или были актуализированы в русском языке во время пандемии. Например, здесь можно встретить такие слова, как «зумиться», «удалёнка», «ковид-паспорт», «антимасочник» и «бесперчаточник».  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также