Новости

На границе с Польшей – 309 попыток попасть в страну
Фото: ТАСС/Стрингер

На границе с Польшей – 309 попыток попасть в страну

На белорусской границе мигранты предприняли 309 попыток прорваться в Польшу. 17 из них задержаны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничников. Накануне беженцы ломали проволочные заграждения и бросали камни в польских силовиков. В ответ те применяли слезоточивый газ.

Ночью штурмов не было, пишет издание. Но около 3 тысяч человек разбили лагерь: поставили палатки и разожгли костры. Среди них женщины и дети. Мигранты из Ближнего Востока пытаются попасть в Европу. Другим путём – не получилось. Правда, Варшава никого не ждёт. По другую сторону забора пограничники в амуниции – 12 тысяч военных – со щитами и спецтранспортом. Столица даже не предупредила Минск о том, что «стягивает» военных к границе.

Минобороны Белоруссии заявило, что не получило ни уведомления, ни приглашения наблюдателей от соседней страны. Эта деятельность – нарушение двусторонних дополнительных договоренностей о региональных мерах доверия и безопасности, говорится в сообщении ведомства. А министр внутренних дел республики Беларусь Иван Кубраков заявил, что нарушений законодательства со стороны мигрантов не зафиксировано. На территории страны они находятся законно, передает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.

Глава МВД также добавил: органы внутренних дел готовы привлечь резерв для обеспечения безопасности и общественного порядка. Тем временем, польские власти временно закрыли автодорожный пункт пропуска «Кузница». Он находится в непосредственной близости к месту события. Туда приближается группа белорусских силовиков, сообщает Минобороны Польши в аккаунте в твиттере. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях