Новости

Власти Китая предупредили о возможных перебоях с поставками электроэнергии этой зимой
Фото: Xinhua

Власти Китая предупредили о возможных перебоях с поставками электроэнергии этой зимой

В отраслевой госкорпорации КНР признали нехватку ресурсов для снабжения электричеством в прежнем объеме и допустили отключение ряда объектов.

Зимне-весенний период станет трудным для страны с точки зрения обеспечения приемлемого энергетического баланса. В отдельных случаях власти даже допускают нехватку электроэнергии. Об этом сообщает ТАСС

«Этой зимой, а также предстоящей весной мы в целом будем иметь строго ограниченные ресурсы для сохранения баланса. В отдельных случаях будет ощущаться нехватка», — говорится в заявлении Государственной электросетевой корпорации.

Отмечается, что подобная ситуация складывается в связи с сезонным ростом спроса на электроэнергию в холодные месяцы. При этом уровень воды во многих реках остается на уровне, недостаточном для эффективной выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях.

«Меры по обеспечению поставок электричества на текущем этапе оказались эффективными, однако нам предстоят упорная борьба и большие испытания», — добавляют представители монополии.

В сообщении подчеркивается, что власти КНР сделают все для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность и социально-экономическое развитие страны. В частности, допускается ограничение на работы промышленных объектов, которые потребляют много электроэнергии.

Ранее в Китае ввели ограничения на покупку бензина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также