Новости

Спорная застройка: жители Северной против гостиницы
.

Спорная застройка: жители Северной против гостиницы

В Севастополе появился ещё один участок со спорной застройкой. На улице Симонка, 8 роют котлованы. А жители соседней – Романова – протестуют. В опасной близости – их дома. Уже пострадали заборы, которые разрушила строительная техника.

Вблизи находится школа №40. По словам людей, рядом с ней может появиться гостиница. Активное строительство началось месяц назад. Территорию расчистили, грунт подготавливают. Вместе с этим рабочие разбирают чужое имущество, говорят местные.

«Нет соседки. Они к ней залезли во двор, начали там, повыкапывали всё, поутащили: железо, книги – всё, что было в сарае, кровати. Потом начали к нам подкапываться. Но так как мы сидели с внучкой и сидели, потому что внучка дома и я постоянно дома, они начали подкапывать под низом. Потом, говорят, стукнем ковшом, оно вниз всё упадёт», - рассказала Ирина Гриняк, жительница дома №12 на улице Романова.

В итоге так и случилось: забор упал, за ним – калитка, рассказывает хозяйка дома. Это произошло у каждого на участке, говорят люди, по их словам, разбивали даже каменные ограждения. Хотя границы определены с 2012 года мировым соглашением, отмечают жители. Но изначально им пришлось ходить по судам. Ещё в 2007 году эту землю, на которой начались работы, выкупили и, по словам людей, самовольно расширили.

Тогда возбудили уголовное дело и на имущество наложили арест, — говорят жители.  Потом, по их словам, участок перепродавали несколько раз. Правда, всё так же – со сдвинутыми границами. В таком виде он достался и нынешнему владельцу. И теперь не исправленная ошибка прошлого мешает в настоящем, считают люди.

Представитель собственника участка – Виктор – отказался общаться на камеру. Но в личной беседе рассказал: установлены точки границ участка по решению суда. На месте работал геодезист. Отмечено всё на кадастровой карте. По документу границы проходят вплотную к школе, — отметил мужчина. По его словам, здесь появятся два трёхэтажных дома, а чтобы фундамент не «поехал», его надо укрепить. Поэтому по периметру будут строить подпорные стены.

Для этого собственник предлагал местным жителям разобрать заборы: рабочие бы сделали укрепление, а потом вернули ограждения на места. Соседи сами «вылезли» за свои границы на их территорию, подчеркнул Виктор. В то же время, по его словам, собственник участка всё равно не просит людей передвигать заборы.

Кроме того, на участке, где началось строительство, жители складировали мусор, которые пришлось вывозить десятками КАМАЗов, — сообщил представитель владельца.  Возмущает людей и то, что исчезла дорога, которая проходила через эту территорию. Люди говорят: важна она была не только им, но и школе.

«Почти всё время здесь находилась сквозная дорога. Удобно было подъезжать жителям для домовладений. На основании этого позже по просьбам жителей здесь было сделано освещение за счёт государства. Установлены новые светодиодные светильники. И на сегодняшний момент получается, что полностью перекрывается, точнее – уничтожается эта дорога», - рассказал Геннадий Сидоров, активист Северной стороны Севастополя.

Но дорога останется на прежнем месте. Правда, проезд закроют с двух сторон воротами, говорит представитель собственника. В администрации школы говорят: подъехать к учреждению можно с другой стороны.  Правда, покрытие там хуже. Мешали и горы земли возле забора. Но их рабочие уже отодвинули.

В этих домах люди проживают с 1960-го года. Говорят: хотят, чтобы стройка проходила не в ущерб их имуществу. Местные обращались на страницу Правительства Севастополя в соцсетях. (vk Иван Осипенко) Но там им предложили обратиться в суд и больше не отвечали. Законно ли выстроены границы участка и может ли идти жилая застройка вплотную к учебному заведению?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, телеканала «Первый Севастопольский» направил информационный запрос в Департаменты имущественных и земельных отношений и науки и образования. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также