Новости

Украина пытается подавить ПВО ополчения американскими комплексами РЭБ
Фото: Proximus LLC

Украина пытается подавить ПВО ополчения американскими комплексами РЭБ

Киев стремится завоевать господство в воздухе и подавить средства ПВО ополчения ДНР и ЛНР. ВСУ хотят повторить успех армии Азербайджана, которая выиграла войну в Карабахе благодаря турецким беспилотникам и новой тактике применения пехоты. Для этого украинские военные начали применять средства радиоэлектронной борьбы. Ранее их использовали против наблюдателей ОБСЕ.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Издание сообщает, что работа систем радиоэлектронной борьбы была зафиксирована на западе линии соприкосновения. Из-за неё в регионе почти не работает мобильная связь и спутниковая навигация.

Главной целью для украинских военных являются радары систем ПВО. Основу противовоздушной обороны республики составляют старые ЗРС 9К35 «Стрела-10», оснащенные ракетами с инфракрасными головками наведения.

Они маловосприимчивы для радиоэлектронных помех, но сбой в работе радаров обнаружения может помешать ракетчикам вовремя обнаружить цель.

Официально на вооружении ВСУ состоят комплексы РЭБ «Буковель-AD» малого радиуса действия. Они выпускаются частной украинской компанией Proximus LLC.

Эти системы заточены под борьбу с беспилотниками на дальности до 20 км. Наблюдали ОБСЕ уже неоднократно жаловались на то, что украинские военные глушат каналы управления дронами.

Но в распоряжение украинских военных могли попасть американские системы радиоэлектронной борьбы. Эксперты полагают, что их поставили Киеву осенью этого года, вместе с новыми партиями военного оборудования из США.

Эти системы могут работать на дальностях более 40 км. Скорее всего речь идет про мобильный комплекс AN/VLQ-12 CREW Duke. Он может быть установлен на шасси легкого внедорожника и предназначен для борьбы с беспилотниками и системами связи противника.

Также существует вероятность того, что Пентагон поставил Киеву наземную версию авиационной станции постановки помех AN/ALQ-99, созданной еще в 1980-х. При применении с земли радиус действия этого комплекса РЭБ заметно ниже, чем при работе с самолета, но его мощности достаточно для того, чтобы «ослепить» радары ПВО ополчения.

Донбасс надеется на помощь российских РЭБ. Эксперты считают, что Россия может остановить наступление в Донбассе за несколько минут при помощи комплексов РЭБ «Красуха» и «Мурманск». Они выведут из строя средства связи ВСУ и беспилотники, на которые Киев возлагает большую надежду.

Над нейтральными водами Черного моря совершил полет американский самолет целеуказания Boeing E-8C. Специалисты связали его появление с прибытием американского ракетного эсминца USS Porter в регион. Есть опасения, что «Томагавки» могут ударить по ДНР и ЛНР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также