Новости

Путин: ракеты
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Путин: ракеты "Циркон" с 2022 года будут поступать на вооружение ВМФ

Глава государства также отметил, что применение искусственного интеллекта в войсках приобретает главное значение, так как эти технологии способны обеспечить качественный прорыв при повышении боевых характеристик оружия.

Испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" заканчиваются, с 2022 года она будет поступать на вооружение военно-морского флота России. Об этом Владимир Путин сообщил 3 ноября на встрече по оборонной тематике.

"Завершаются испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" морского базирования. В ходе тестирования она точно, в полном соответствии с заданием поразила как наземные, так и морские цели из подводного положения и с надводных кораблей. Уже со следующего года эти ракеты начнут поступать на оснащение Военно-морского флота России", - приводит слова российского лидера ТАСС.

По его словам, испытания подтвердили уникальные характеристики лазерных установок "Пересвет", гиперзвуковых комплексов "Авангард" и "Кинжал".

Путин отметил особую важность в развитии и внедрении этих технологий. Они необходимы для создания новых гиперзвуковых устройств вооружения, лазеров повышенной мощности, робототехнических систем, способных эффективно противодействовать возможным военным угрозам. "А значит, еще больше будут укреплять безопасность нашей страны", - заключил президент.

Ракета «Циркон» обладает скоростью полета более 9800 км/ч. При дальности полета более 480 км эта ракета может совершать резкие маневры для уклонения от перехвата. Такие характеристики делают вражеские корабли, в том числе авианосцы, беззащитными перед этим оружием. 

Первая гиперзвуковая ракета "Циркон" была запущена с фрегата "Адмирал Горшков" в октябре прошлого года из Белого моря. В Баренцевом море ракета успешно поразила морскую цель за 450 км со скоростью более 8 Махов.

Ранее "Циркон" впервые испытали с атомной подводной лодки. По сведениям Минобороны, "испытательная стрельба ракетой "Циркон" с атомной подводной лодки признана успешной".


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также