Новости

Эксперт: Россия и НАТО поделят Украину надвое
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Эксперт: Россия и НАТО поделят Украину надвое

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что вступление Украины в НАТО или ввод российских войск на Донбасс приведет к тому, что страна будет разделена на две половины, по линии Сумы-Одесса.

Об этом он заявил в интервью каналу Украина.ру.

Как только любая из сторон начнет ввод войск на территорию Украины или территории, которые Киев считает своими, тут же последует ответная реакция другой стороны. Вмешательство внешних сил лишит Киев независимости и превратит страну в буферную зону.

«Едва ли возможен военный конфликт. Это означает, что линия остановки будет проведена за несколько сотен километров до другой стороны. Но в любом случае и то, и другое, будет иметь одни и те же последствия», — заявил Шурыгин.

Вступление Украины в НАТО и размещение на территории Киева военных баз заставит Россию пойти на ответные меры. Скорее всего Москва введет свой контингент на Донбасс.

В случае, если агрессию начнет Москва – попытка принудить Украину к миру обернется вводом войск НАТО на западные рубежи страны.

Эксперт считает, что это остановит военные действия и поделит Украину на южную и северо-западную.

Попутно это превратит регион в зону гуманитарной катастрофы, так как линия разделения сторон пройдет через множество городов и сел, в том числе через миллионную Одессу. Население этих мест постарается покинуть нестабильный регион, что нанесет удар как по Европе, так и по России.

В Госдуме ответили украинскому генералу на его слова о «кровавой бане» для Путина. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что от бравады украинских генералов уже веет нафталином и им стоит брать пример с американцев.

ВСУ обстрелял ДНР фосфорными боеприпасами. Представители ополчения заявили о том, что ряд позиций ДНР в районе Гранитного, Тельманово, Докучаевска и Новой Марьевки были обстреляны зажигательными боеприпасами с белым фосфором. Их применение запрещено Женевской конвенцией 1983 года, но ВСУ уже не раз уличали в применении этого оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также