Новости

Blue Origin переезжает в Объединенные Арабские Эмираты
Фото: AP Photo/LM Otero/ТАСС

Blue Origin переезжает в Объединенные Арабские Эмираты

На Международном авиасалоне в Дубае ОАЭ объявили о подписании договора о сотрудничестве с компанией Blue Origin. В стране откроют туристический космодром. С таким заявлением выступили министр экономики Эмиратов Абдулла бин Тук и старший вице-президент по программам перспективного развития Blue Origin Брент Шервуд.

Об этом сообщает издание The National.

Объект будет использоваться для запуска суборбитальной ракеты-носителя New Shepard, а не для орбитальных запусков. Эмираты отлично подходят для такого проекта, отметили в компании.

«Эмираты – довольно очевидный выбор. В действительности, нам достаточно небольшого клочка пустыни. В Западном Техасе есть проблема с доступом к аэропорту, до которого от стартовой площадки два часа ходу. Но пару ночей назад я ночевал в Шардже, любовался звёздами. Всего 30 минут езды до Дубая. Мне кажется, что создание площадок здесь – это очень перспективно», - заявил Шервуд.

Для запуска суборбитального челнока не потребуется строительство большого аэродрома, в отличии от конкурентов из Virgin Galactic.

Частный космодром отлично вписывается в концепцию Эмиратов как места для дорого и современного отдыха. Также ОАЭ заинтересованы в развитии собственной космической промышленности.

В 2020 году ОАЭ запустили исследовательскую миссию на Марс, к 2023 году они планируют построить луноход, а к концу десятилетия - отправить научную миссию к главному поясу астероидов.

Соглашение с Blue Origin позволит стране получить доступ к новым технологиям.

«Благодаря этому сотрудничеству мы надеемся использовать основной опыт Blue Origin в области космического производства и услуг по обслуживанию низких околоземных орбит и космических полетов для поддержки планов ОАЭ», - отметил Абдулла бин Тук.

Сделка также выгодна компании Blue Origin. Регион откроет космическим туристам красивые виды на Индийский океан и пустыню Саудовской Аравии. Кроме того, в ОАЭ найдется немало клиентов, готовых заплатить за полет. 

Amazon построит в космосе «Орбитальный риф». Компания Blue Origin Джефа Безоса (основатель Amazon) и Sierra Space построят частную космическую станцию «Орбитальный риф». По планам её строительство должно завершиться к 2030 году. Станция будет располагаться на низкой околоземной орбите. 

90-летний канадский актер Уильям Шетнер, который играл роль капитана Джеймса Кирка в оригинальном сериале «Звёздный путь», а также одноимённом фильме 1979 года и его продолжениях, принял участие во втором суборбитальном полёте Blue Origin. Старт произошёл с космодрома в штате Техас 14 октября. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях