Новости

Дмитрий Песков посмеялся над вбросами о военной технике РФ у границ Украины
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Дмитрий Песков посмеялся над вбросами о военной технике РФ у границ Украины

Пресс-секретарь президента России назвал некачественным вбросом публикации западных изданий, которые обличили армию РФ в подготовке к войне с Украиной. Авторы публикаций показали спутниковые снимки стоянок военной техники, якобы снятой у границы, указав что она находится в Смоленской области. Но эта область граничит с Белоруссией, а не с Украиной.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Издание Politico опубликовало статью, где рассказало о том, что недалеко от украинской границы замечены сотни танков РФ, лёгкая бронированная техника, десятки единиц реактивной и ствольной артиллерии, армейские грузовики и войска численностью в несколько тысяч человек. Вся эта армада, якобы, только и ждет приказа из Москвы.

В кадры коммерческих спутников попала военная техника у города Ельня в Смоленской области, часть которой предположительно прикреплена к 1-й Гвардейской танковой армии Вооруженных сил РФ.

«Качество этих публикаций даже не стоит комментировать, в целом на них не стоит обращать внимание. Там речь идет о границе с Украиной, показывают границу с Белоруссией», - отметил Песков.

«Само качество наилучшим образом свидетельствует о том, что не нужно тратить время на знакомство с такими некачественными вбросами», - сказал пресс-секретарь президента.

При этом западные авторы признали, что эта техника была переброшена в Смоленскую область в рамках российско-белорусских учений «Запад-2021» и теперь ждет перевозки к местам дислокации.

На спутниковых снимках видны грузовики, машины снабжения и легкие бронетранспортеры, которые они пытались выдать за танки и артиллерию.

Песков заявил, что передвижение российской военной техники и военных подразделений на территории страны является исключительно делом Москвы.

Новости о переброске российских войск к границам Украины опровергли в Киеве. Министерство обороны Украины опровергает новости о переброске к украинской границе российских войск и военной техники. В Киеве не зафиксировали дополнительного сосредоточения подразделений армии России в приграничных регионах.

ВСУ выдвинули десятки танков в сторону Горловки. Перемещение бронетехники зафиксировали наблюдатели ОБСЕ. 2 ноября они отметили, что к линии соприкосновения в районе города Горловка прибыл батальон танков Т-72. Всего было замечено 24 боевых машины.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также