Новости

.

Эксперт: в Крыму подорожают все товары

В ближайшие месяцы в Крыму подорожают практически все товары. Цены поднимутся в основном из-за роста инфляции и ухудшения в связи с пандемией.

Продукты уже значительно подорожали по сравнению с прошлым годом. Такой ситуации способствует целый ряд факторов. Об этом нашим коллегам из новостного портала ForPost рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«В этом нет ничего удивительного. Пагубное влияние на цены оказывает глобальный характер негативных экономических последствий, таких как пандемия, рост цен на сырьё и ингредиенты. И такая ситуация не только у нас, но и во всём мире», - отметил  Карпов.

Нынешняя ситуация характеризуется большой степенью зависимости российского рынка от импорта. Соответственно нестабильность курса валюты отражается на ценниках в супермаркетах. Аналитик отметил, что подорожание коснётся не только продовольственных товаров, но и непродовольственных. Пандемия пагубно повлияла на покупательскую способность, согласился с мнением Андрея Карпова председатель Ассоциации содействия торговли Крыма Сергей Макеев. При этом эксперт отметил, что дальнейшее развитие событий на потребительском рынке совершенно непредсказуемо.

«Ограничительные меры ужесточаются, торговля отчасти теряет прибыль. Конечно, у предпринимателей появляется естественное желание восполнить понесённые убытки», - уточнил Макеев.

По словам Сергея Макеева, сейчас рынок в Крыму находится на так называемом плато и ценовые колебания незначительны. Однако ближе к концу года рост цен неизбежен. Здесь нельзя исключать и человеческий фактор, ведь в праздничные дни покупатели всё меньше смотрят на цены . Вместе с тем подорожание на все товары началось не сегодня и не вчера, подчеркнул эксперт. К примеру, за последние три года стоимость автомобилей выросла на целых 60 процентов.

«К сожалению, цены будут расти и дальше. А нашему правительству необходимо тщательно отслеживать ситуацию. И как следствие — повышение цен должно сказываться на увеличении заработной платы граждан», - заявил он.

Как сообщал ForPost, в сентябре стоимость минимального продуктового набора в республике выросла почти на 200 рублей. В первый месяц осени молоко, мясо, хлеб, крупы, овощи обходились крымчанам в 5 208 рубля в расчёте на одного человека. Тогда как в августе этот минимальный набор из 33 позиций оценивался в 5 022 рубля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также