Новости

Омбудсмен Севастополя заявил о законности блокпостов
.

Омбудсмен Севастополя заявил о законности блокпостов

В период локдауна с 30 октября по 7 ноября въезд и выезд из Севастополя будут преграждать блокпосты. Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

Проехать блокпосты смогут люди, имеющие QR-код о вакцинации или документы о перенесённом заболевании. Насколько правомерны действия руководства города, нарушают ли они конституционные права граждан? Этот вопрос мы задали уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю. 

«Учитывая, что жизнь человека является высшей конституционной ценностью, без которой реализация прав экономических, социальных, гражданских становится во многом бессмысленной, предполагается принятие таких актов, которые не исключают возможности ограничения прав и свобод человека, в том числе и свободы передвижения, но только в такой мере, которая соответствует поставленным целям при соблюдении целесоразмерности», – заявил омбудсмен

В Севастополе неделю будут работать 8 блокпостов: на выезде из села Орлиное, у мыса Сарыч, у сёл Андреевка, Вишнёвое, Фронтовое и Терновка, на трассе "Таврида" у стелы "Якорь", а также на железнодорожном вокзале. По вопросам въезда и выезда в города можно обращаться в ситуационный центр. Он будет работать круглосуточно. Обращаться можно по номерам 15-63 и +7 (8692) 41-76-00. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также