Новости

.

Фильм «Цвет крови» победил на «Святом Владимире»

Лента посвящёна 100-летию исхода Русской армии из Крыма.

Документальный фильм «Цвет крови» стал победителем кинофестиваля «Святой Владимир» в специальной номинации «Крым в кадре». Автор киноленты - севастопольский журналист Сергей Абрамов.

Фильм посвящён 100-летию исхода Русской армии из Крыма. В центре повествования - судьба двух родных братьев Беренсов, которые оказались по разную сторону баррикад. Один – посвятил жизнь строительству нового советского государства, второй – остался верен Белому движению и вынужден был уйти на чужбину.

«Победа в фестивале – это просто с одной стороны, признание фильма и для любого автора, для творческого человека это очень важно, тем более, когда признание со стороны профессионального сообщества, а с другой стороны, это такая реклама  самого себя, то новые контакты с людьми, это новые знакомства, новые идеи и новое общение», — сказал автор фильма.

Сергей Абрамов создавал фильм в течение года. Журналист изучил архивные документы, книги о Белом движении и фотографии эпохи столетней давности. В киноленте приняли участие известные российские историки и политологи: Наталья Нарочницкая, Егор Холмогоров, народный артист России Юрий Васильев, а также бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов. Кроме того, по теме русского исхода высказались историки Севастополя и Крыма — Вадим Прокопенков и Андрей Мальгин.

«Мне довольно сильно помогал мой очень хороший, давний друг Александр Беланов – московский документалист. Мы с ним вместе и над сценарием работали. Он мой сценарий переворачивал, критиковал, я как старшему товарищу, который снял десятки документальных фильмов, показанных на самом высоком уровне, прислушивался, много раз переписывал сценарий, множество сцен мы переснимали, но в конце концов я всё равно сделал то, что хотел сам», — сказал журналист.

Сейчас Сергей Абрамов работает над съёмками документального кино о событиях в Севастополе и на Черноморском флоте 1991-1993 годов.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также