Новости

Археологи обнаружили в Перу нетронутые гробницы древней цивилизации
Фото: Sarah K. Rice/Handout/REUTERS

Археологи обнаружили в Перу нетронутые гробницы древней цивилизации

На месте раскопок под названием Санта-Роса-де-Пукала найдены останки 25 взрослых и трех детей, которых, как считают специалисты, принесли в жертву.

Древний церемониальный центр в прибрежном регионе Ламбайеке относится к культуре уари (Wari), а приблизительный возраст захоронения — более 1000 лет. Об этом сообщает агентство AFP.

По словам ведущего археолога Эдгар Бракамонте, о человеческих жертвоприношениях в этом месте говорит особая форма сооружений прямоугольной и D-образной форм. Эта версия также подтверждается особенностями погребения и артефактам, найденными возле скелетов. 


«Эти открытия позволяют нам переосмыслить историю региона Ламбаеке, особенно связи с занятиями в этом районе уари. Это по-настоящему древняя, но малоизученная цивилизация», — заявил ученый. 

Он отметил, что погребенные люди были местного происхождения. Еще живых детей могли замуровать вместе со взрослыми. Это уже третье по счету захоронение, которое обнаружили в нетронутом виде. Ученые только начинают открывать цивилизацию, которая процветала в центральных Перуанских Андах с VII по XIII век до того, как здесь закрепились инки. 

Ранее в Геркулануме нашли останки погибшего при извержении Везувия

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также