Новости

Проценко: Нерабочие дни будут повторяться
Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Проценко: Нерабочие дни будут повторяться

Главврач больницы номер 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что подобные "выходные" будут повторяться, пока не выработается коллективный иммунитет.

"Подобные "выходные" будут повторяться вновь и вновь, пока мы не наработаем коллективный иммунитет, пока не включим голову и не начнём с уважением относиться к окружающим нас людям: носить маски в общественных местах, не приходить на работу с симптомами ОРВИ", - приводит слова Проценко РИА Новости.

Врач уточнил, что без этой паузы не обойтись.

"Тут альтернатив-то и нет: либо все массово идут вакцинироваться, либо так же массово начинают болеть и нарабатывать собственный иммунитет. При втором варианте всё менее прогнозируемо и контролируемо, чем при первом. Да и в системе здравоохранения нашей страны невозможно абсолютно все имеющиеся койки сделать инфекционными", - уточнил врач.

Напомним, в Москве вводят локдаун с 28 октября по 7 ноября. Эти дни мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочими, также на это время детские сады и школы столицы уйдут на каникулы. О таком решении столичный градоначальник сообщил на своём официальном сайте.

Врачи оценили эффективность нерабочей недели. Терапевт Ирина Аманатова предполагает, что подобные меры могут замедлить распространение вируса, но вот длительность эффекта оценить пока сложно. Врач считает, что одна или две недели вряд ли сильно повлияют на ситуацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также