Новости

Под Рязанью взорвался пороховой завод
Фото: МЧС России/ТАСС

Под Рязанью взорвался пороховой завод

Взрыв произошел на предприятии ООО «Разряд», которое занималось работой со взрывчатыми веществами. В результате происшествия погибло 16 человек.

Об этом сообщает агентство ТАСС.  

Утром 22 октября в 08:22 по Москве МЧС получило информацию о взрыве и пожаре в поселке Лесное Шиловского района, где в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание в цехе ООО «Разряд», находящегося на территории неработающего завода «Эластик».

Сначала МЧС подтвердило гибель семи человек, один был госпитализирован с 99% ожогов тела, судьба девяти человек оставалась неизвестной. Затем появились сообщения о том, что пропавшие были найдены мертвыми под завалами.

Сотрудники МЧС локализовали пожар на площади 160 кв. метров в 10 утра по Москве. Завод находится в 65 км от Рязани, на удалении около двух километров от поселка Лесное.

Ростехнадзор начнет осмотр порохового завода в Рязанской области, где произошел пожар, как только появится возможность. Предварительной причиной взрыва называют нарушения технологического процесса. 

Они были выявлены в ходе проверки в июне. Тогда в цехе по производству пороха выявили ряд нарушений. Среди них - недостаточная организация хранения взрывчатых материалов. К примеру на полу были рассыпаны частицы пороха, опасные отходы производства не убирались должным образом. 

Следственный комитет России также начал проверку по факту пожара.

Компания ООО «Разряд» была основана в 1992 году и занимается утилизацией боеприпасов и производством промышленных взрывчатых веществ.

В Августе Минобороны Казахстана сообщило о взрывах на складе боеприпасов. Инцидент произошел в воинской части в Байзакском районе Жамбылской области.

В столице Афганистана взорвалась электростанция. Крупнейший город остался без света. Столица Афганистана Кабул и ряд других афганских провинций остались без электричества из-за взрыва, произошедшего на электростанции к северо-западу от города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также