Новости

Фото: Данил Айкин/ТАСС

В правительстве озвучили новые меры поддержки бизнеса в пандемию

На фоне введения нерабочей недели с 30 октября предприятиям из ряда сфер смогут воспользоваться разовым грантом и взять кредит под 3% годовых с «большой рассрочкой».

На совещании президента Владимира Путина с членами правительства было сказано, что новые антиковидные меры приведут к потерям бизнеса в размере 4 млрд рублей в сутки. Таким образом две недели «обойдутся» уже в 60 млрд рублей.

«Что мы предлагаем? Первое — в пострадавших отраслях, где в основном представлены предприятия малого и среднего бизнеса, так же, как мы это делали весной прошлого года, осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на одного занятого», — заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, реализация программы потребует около 27 млрд рублей из бюджета. Ожидается, что помощь охватит около 2 млн граждан России, работающих в гостиничном бизнесе, общепите, сфере допобразования, бытовых услуг, культуры и других. 

Прием заявок на получение выплат планируется организовать с 1 ноября по 15 декабря. Начисление средств будет производиться с 15 ноября по 31 декабря.

Ранее бизнес-омбудсмен предложила алкоголь по QR-кодам.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также