Новости

Севприроднадзор ищет виновников незаконных свалок
.

Севприроднадзор ищет виновников незаконных свалок

Даже если нет загрязнений, идёт перекрытие плодородного слоя, когда сверху засыпают не пригодным для произрастания растений грунтом.

Севастополь оказался «зажат» в кольце нелегальных свалок. Вывоз грунта со строительными отходами Севприроднадзор фиксирует уже и на въезде в город на Северной стороне. Раньше в большей степени «страдала» Байдарская долина, отмечают специалисты. Сейчас незаконный бизнес только набирает обороты.

И чтобы остановить это, сотрудники ведомства применяют новую тактику – выжидающую. Гружённые машины тормозят не сразу, а фиксируют, какое количество приезжает и даже откуда. Так хотят выйти на юридическое лицо. Ведь штрафы «чёрных мусорщиков», кто свозит грунт, не пугают – это всего до 5 тысяч рублей. При том, что доход в разы больше. А для юрлица сумма иная – от 300 до 400 тысяч рублей. И пока идут поиски предполагаемого виновника, страдает почва.

«В любом случае идёт деградация, ухудшение её состояния. Могут погибнуть, как и насекомые, также будет гораздо хуже среда для произрастания зелёных насаждений. Если даже нет загрязнений, когда идёт перекрытие плодородного слоя, сверху засыпают уже, грунтом не пригодным для произрастания, на этом участке происходит ухудшение почвенного покрова», – сообщил Вадим Писляк, заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии 

Административное расследование здесь началось ещё в августе этого года. В последнее время количество машин только увеличилось, говорят в Севприроднадзоре. За день на выгрузку могут приехать девять грузовиков. Последствия таких поездок уже видны. Местные жители жалуются в общественную палату: свалка «подбирается» к кладбищу. Несколько слоёв пыли оседают на памятниках. А на дороге постоянно «стоит» столп пыли.

«Чего я больше всего боюсь, это того, что эти отвалы, которые навалены, нависают уже над дорогой. Там между отвалами и дорогой деревьев – всего три кустика растёт. Если не дай Бог, как в Сочи это съедет, такая сель после дождя, мы потеряем просто въезд в Севастополь. Потому что основная дорога проходит здесь на сегодняшний день», – заявил член общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус.

Болезненный вопрос в городе только усугубляется. Стройки – растут, а проблема – не решается, говорит депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов. Но уже свалками начали заниматься не «точечно». Добраться решили до предприятий.  

«Мне кажется очень важно, и я на этом настаиваю, чтобы всё-таки был постоянный пост ГАИ установлен на въезде в Севастополь. Причём не в Гончарном, а гораздо раньше – в Ласпи. С тем, чтобы тех, кто везёт грунт или пытается привезти его из Южного берега Крыма, не было возможности «нырнуть» в Байдарскую долину и там где-то его выбросить. Может быть, подумать над тем, чтобы к этой работе привлечь наших замечательных казаков севастопольских. Им есть чем заниматься. Наше казачество вполне смогло бы эту функцию выполнять», – сказал Вячеслав Горелов, депутат Законодательного собрания Севастополя

Севприроднадзор продолжает административное расследование. Сейчас ищут собственников машин, которые вывозят грунт. Ведомство направило запрос в Управление МВД России по Севастополю. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также