Новости

Юрист напомнил, что никогда нельзя делать по указанию телефонных мошенников
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Юрист напомнил, что никогда нельзя делать по указанию телефонных мошенников

Заслуженный юрист России Иван Соловьев отметил, что если человек сказал по телефону "да" и мошенники смогли записать его согласие - это не "повод для отчаяния".

Эксперт уточнил, что с одним записанным согласием злоумышленникам не удастся ничего сделать. Но при этом порекомендовал все-таки обратиться в банк, сменить пароли и сообщить работникам что ваши счета могут быть в опасности.

По его словам, хуже, когда, помимо слов, гражданин успел совершить какое-то действие по указаниям преступников.

"Избежать беды можно до тех пор, пока человек сам не передал преступнику номер своей карты и секретный трёхзначный код или не нажал на кнопку "перевести" средства на "запасной", "надёжный", "безопасный" счёт", — приводит слова специалиста Прайм.

Соловьев дал рекомендации как не стать жертвой мошенников. Нужно: не отвечать на звонки с незнакомых номеров; не бояться (в том числе потерять деньги, сказать "нет", упустить выгоду — большинство мошеннических схем основано на страхах); при первых подозрениях менять пароли доступа к счетам и обращаться в банк и полицию.

Ранее эксперты назвали слова, по которым можно определить телефонных мошенников. Их можно узнать по словосочетаниям "лицевой счет" и "финансовая ячейка" в диалоге.

Об этом заявляется в исследовании компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock. Аналитики компании изучили больше 50 звонков и  методички, которые нашли киевские правоохранители в "криминальном колл-центре".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также