Новости

Подводные беспилотники «Гном» защитят флот от вражеских диверсантов
Фото: Facebook

Подводные беспилотники «Гном» защитят флот от вражеских диверсантов

ВМФ России проводит испытания морских беспилотных аппаратов. Устройства способны эффективно мониторить обстановку под водой и обнаруживать противника на подступах к охраняемым объектам.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны.

Роботов также будут использовать для осмотра судов и подводных сооружений. Они смогут искать мины, спрятанную контрабанду или обнаруживать скрытые повреждения.

Использование подводных дронов радикально повысит защиту как военно-морских баз, так и гражданских объектов, считают эксперты.

Первые аппараты под названием «Гном» уже проходят проверку в составе частей и подразделений противодиверсионных сил и средств.

Дроны могут действовать как под управлением оператора, так и в полностью автономном режиме в заранее заданном районе.

По итогам тестов будет принято решение о принятии дронов на вооружение.

Поисковые аппараты оснащены электродвигателем, яркими осветительными приборами и камерами. Модульная конструкция позволяет устанавливать на них различное оборудование.

Россия испытывает беспилотные охотники за подводными лодками. Подводные беспилотники для поиска и сопровождения подводных лодок противника уже созданы и проходят испытания, заявил представитель Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».

Пентагон проведет крупнейшие испытания боевых роботов. В 2022 году американская армия должна получить целую серию наземных боевых роботов легкого и среднего класса. Они примут участие в масштабных учениях.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также