Новости

.

Киноэкипаж поделился эмоциями от съёмок на МКС

Актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, которые впервые в истории снимали художественный фильм на МКС, рассказали о том, как шла работа над кинокартиной. Сейчас они находятся в Звёздном городке на реабилитации.

По словам Шипенко, невесомость позволила ему найти новые операторские решения и снять сцены так, как это вряд ли получилось бы на Земле: «Ты понимаешь, что этого невозможно придумать на Земле.

Там, на Земле, мозг не переворачивается. Мы привыкли: пол – это здесь, а потолок – это здесь. И когда один человек разговаривает с другим – он, как правило, стоит или сидит. Это все совершенно по-другому. И в этом смысле для меня было кинематографическое открытие: можно сцены решать совершенно по-другому», – рассказал режиссер.

5 октября киноэкипаж отправился на станцию, где снимал картину под названием «Вызов». Это история о враче, которая летит на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. На орбите режиссёр и актриса провели 12 дней. За это время удалось отснять около 30 часов материала, в том числе много планов Земли из космоса. Это позволит минимально использовать графику.

После монтажа в ленту войдёт не больше 35 минут. Юлия Пересильд рассказала, что работа над фильмом на МКС шла всё время. Принимали в этом участие и российские космонавты, которые ночами, после выполнения своих основных обязанностей, помогали снимать картину.

«Каждая секунда — это большое открытие. Первый взгляд в иллюминатор – в это невозможно поверить. Первые наши пробы снимать кино, первые наши разговоры с космонавтами, как здесь всё происходит. Мне было грустно улетать, потому что такое количество открытий за единицу времени нигде больше не может произойти», – поделилась актриса.

Работа над картиной продолжится и в следующем году. Дата премьеры пока не определена. Как и нет прогноза по кассовым сборам. Но Клим Шипенко отметил, что затраты на фильм окупятся в прокате, поскольку к нему есть мировой интерес.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также