Новости

Кулеба пообещал задавить Россию «логикой юридических аргументов» в Гааге
Фото: Портал Правительства Украины

Кулеба пообещал задавить Россию «логикой юридических аргументов» в Гааге

25 ноября 2018 года в Керченском проливе два катера и буксир ВМС Украины нарушили территориальные границы РФ и были задержаны.

«Мы задавим Россию в Гаагском суде из-за инцидента в Керченском проливе железной логикой юридических аргументов, красиво и по международному праву. Последствия для нарушителей будут более чем серьезными и продолжительными», – написал глава МИД Дмитрий Кулеба в колонке издания «Украинская правда».

Судебная победа в этом деле важна для Украины и всего мира, считает министр. Это сигнал для мирового сообщества и ряда стран, что нарушать правила нельзя, заявил Дмитрий Кулеба.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ задержало украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» в районе Керченского пролива. Суда нарушили границу, проигнорировали требования остановиться и начали опасное движение. Российская сторона считает данный инцидент провокацией. Киев, в свою очередь, заявил о военной агрессии со стороны Москвы. 25 арестованных украинских моряков выдали Украине по правилам большого обмена в 2019 году.

Международный суд в Гааге с 11 по 16 октября проведет слушания по делу между Россией и Украиной.

В МИД РФ ранее сообщили, что намерение Украины рассматривать инцидент в Керченском проливе в Гааге выходит за рамки юрисдикции арбитража. Это является «очередным злоупотреблением Киева международными средствами» мирного решения конфликтов в целях оспаривания принадлежности Крыма, отметили в МИД.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина планирует создать "серьезные проблемы" для России. Руководитель внешнеполитического ведомства обвинил Москву в "манипуляциях, лжи и цинизме". Он заявил, что Украина  "не сидит, ожидая у моря погоды", а сотрудничает с другими партнерами чтобы "вынудить Россию прекратить агрессию".


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также