Новости

Мария Захарова ответила на Украинскую истерию вокруг
Фото: Jens Büttner/ТАСС

Мария Захарова ответила на Украинскую истерию вокруг "Северного потока-2"

Газопровод "Северный поток — 2" является гарантом энергетической безопасности Европы.

Реализуемый проект - это фактор инфраструктурной стабильности, а призывы некоторых западных политиков его "остановить" - нерыночные элементы конкурентной борьбы, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА "Новости".

"Чем меньше времени остается до полного ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2", тем выше градус медийной и политической истерии в отдельных регионах западного полушария. Мы не говорим здесь об Украине и ее влажных энергетических фантазиях, там истерика - состояние перманентное. Речь о тех, кто ранее имел способность к самостоятельной оценке вызовов и угроз", - написала Захарова в социальной сети.

По ее словам, примером такого заявления являются слова премьер-министра Польши о последнем шансе оставить проект.

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак на Российской энергетической неделе заявил, что "Северный поток - 2" будет готов для запуска в ближайшие дни.

На данный момент идет заполнение трубы газом. "Северный поток - 2" достроен. Сейчас идут пусконаладочные работы и заполнение трубы необходимым технологическим количеством газа. И я считаю, что для работы он в ближайшие дни, для того, чтобы его запустить, будет готов".

Он уточнил, что вся дальнейшая работа зависит от  европейского регулятора. Поставки топлива могут стартовать сразу после разрешения от него.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также