Новости

В Севастополе развивают морское фермерство
.

В Севастополе развивают морское фермерство

Моллюсков продают в Ростов, Москву, Санкт-Петербург.

В Севастопольской бухте активно развивается морское хозяйство. Здесь выращивают изысканный деликатес – устрицы. Селекционеры Института биологии южных морей разводят экспериментальные виды. Но основной товар – тихоокеанский моллюск.

Так называемый спад, размером с семечку подсолнуха, закупают во Франции. Через три дня максимум «молодняк» прибывает в Севастополь. И тогда его высаживают в Чёрное море. В десятиэтажных садках – около 500 устриц. На глубине семи метров они растут два-три года. К моменту выхода на рынок вес одной штуки должен быть от 60 до 110 граммов. Местный продукт на особом счету у рестораторов.

«Черноморская устрица считается уникальной по вкусу, потому что солёность Чёрного моря всего лишь 18 промиллей. Это довольно низкая солёность. Можно сказать, самая низкая солёность, в которой существует устрица. Из-за этой низкой солёности, здесь особый вид водоросли растёт, и она приобретает особенную сладость и свежесть», – рассказал директор ООО НИО «Марикультура» Владислав Шенявский

Каждые два-три месяца устрицы достают для сортировки. Раковины тщательно осматривают, моют и раскладывают по размеру. И так – на всех семи гектарах. Правда, получить участок в море не так-то просто. Поэтому в городе есть всего 10 ферм. Но и они приносят прибыль больше ожидаемой.

«Я напомню, что экономически в планах, те, которые прогнозировались раньше при формировании общей программы поддержки аква и марикультуры, было производство 52 тонн. В программе считается тоннами общее производство мидии и устрицы. Но только по мидии мы выходим в этом году более, чем на 300 тонн производства и по устрице – более 100 тон производства», – Вадим Кирпичников, директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Именно эта ферма в год выращивает до 300 тысяч штук устриц. В следующем году фермеры хотят полностью заселить хозяйство и выйти на 700 тысяч штук. Попробовать черноморскую устрицу можно уже не только на Крымском полуострове. Моллюсков продают в Ростов, Москву, Санкт-Петербург. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также