Новости

В США уволят невакцинированных от коронавируса военнослужащих
Фото: The Drive

В США уволят невакцинированных от коронавируса военнослужащих

Все матросы и офицеры ВМС США, которые не пройдут к 28 ноября полную вакцинацию от COVID-19, подлежат увольнению.

"Моряки должны быть готовы к выполнению своей миссии в любое время, в любом районе мира, включая те, где показатели вакцинации низкие, а распространения заболевания - высокие, - цитирует  The Hill постановление ВМС США. - Иммунизация имеет первостепенное значение для защиты здоровья военнослужащих американских сил и поддержания боеготовности флота".

Этой же директивой был установлен крайний срок вакцинации военнослужащих ВМС США - 28 декабря. Это означает, как поясняет издание, что моряки должны пройти повторную вакцинацию не позднее 14 ноября, резервисты - до 14 декабря. В отношении гражданских лиц ВМС США допускает исключения, в том числе по медицинским показаниям.

На сегодняшний день, по данным Министерства обороны США, около 94% личного состава ВМС США прошли полный курс вакцинации от COVID-19. По ВС США в целом этот показатель составляет 89%. Кампания вакцинации в Вооруженных силах страны, как отмечает издание, заметно активизировалась после того, как 24 августа министр обороны США Ллойд Остин издал приказ о начале обязательной вакцинации. Сроки ее завершения он не уточнил, поручив это командованию родов войск.

Новая директива ВМС США, как сообщает The Hill, предусматривает немедленные административные меры против военно-морского персонала, который отказывается от вакцинации без надлежащего разрешения.

В мире свыше 239,6 млн человек заразились COVID-19.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях