Новости

Украинский корабль столкнулся с причалом и чудом остался на плаву
Фото: twitter

Украинский корабль столкнулся с причалом и чудом остался на плаву

В сеть попали кадры, на которых видны повреждения судна размагничивания U811 «Балта» проекта 130 ВМС Украины. 13 октября во время шторма корабль навалился на причал у острова Змеиный в Черном море. Борьба за живучесть корабля продолжалась более 12 часов, а на следующий день аварийное судно было отбуксировано в Одессу буксиром «Сапфир».

Об аварии сообщало агентство РИА Новости.

Корабль ВМС Украины, который терпел бедствие в акватории Черного моря, 14 октября вернулся в пункт постоянной дислокации в Одессе, сообщила пресс-служба ВМС.

«Корабль ВМС ВС Украины, который во время выполнения задач по назначению терпел бедствие в акватории Черного моря, вернулся в пункт постоянной дислокации в городе Одесса. Несмотря на штормовые условия, благодаря умелым и оперативным действиям экипажа последствия аварийной ситуации удалось локализовать и не допустить дальнейшее затопление отсеков корабля», - говорится в сообщении ВМС Украины, опубликованном в Facebook.

Ранее украинские моряки сообщали, что в результате аварии было затоплено 2 отсека, судно потеряло ход, а большая часть команды была эвакуирована. При этом инцидент произошёл у берега и существовала реальная угроза потери судна.

Во время шторма волна забросила корабль на конструкции причала, который находится на севере небольшого острова в Черном море. В результате «Балта» получила серьезные повреждения внешней обшивки и внутренних отсеков.


В Киеве заявили, что корабль будет восстановлен в короткие сроки, после чего он продолжит выполнять свои задачи.

Оказывается, сейчас украинский флот использует специальное судно размагничивания как обычный транспортный корабль. Все оборудование для противоминных работ на данный момент не работоспособно.

Украинский корабль «Балта» сломался во время шторма в Черном море. Инцидент произошел вечером 13 октября. Судно противоминного размагничивания «Балта» потеряло ход, было затоплено несколько отсеков, часть экипажа эвакуировали. По заявлению ВМС ВСУ, авария случилась из-за шторма.

Украина не может расстаться с недостроенным корветом. Минобороны Украины прорабатывает вопрос достройки корабля «Владимир Великий» проекта 58250, остов которого ржавеет в цехах обанкротившегося Черноморского судостроительного завода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также