Новости

Пермское вымирание - ученые рассказали как выглядит конец света
Фото: Zuma\TASS

Пермское вымирание - ученые рассказали как выглядит конец света

252 млн лет назад все живое на планете погибло от резкой активизации геологической деятельности Земли

Одновременно во многих точках планеты начались извержения вулканов. Черные от пепла и сажи небеса и резкий рост температуры на поверхности земли - таково лицо настоящего апокалипсиса, который стер 252 млн. лет назад с планеты почти все живое, пишет Российская газета.

Вулканический апокалипсис уничтожил не только земных, но и водных обитателей планеты. Резкий рост температуры воды привел к скорому размножению токсичных микроорганизмов, которые превратили все моря и пресноводные водоемы в теплый токсичный суп.

Описанная климатологами картина гибели древнего мира как никогда актуальна в наши дни, когда в результате вредоносной деятельности человека на планете постоянно растет температура, загрязняется воздух, истончается озоновый слой и исчезают леса.

Отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) за 2021 год ясно указывает на возможность повторения пермского сценария в наши дни. Причиной может стать рост численности токсичных теплолюбивых микроорганизмов и активизация ядовитых водорослей.

К схожим выводам пришел также эколог и журналист Иван Засурский в своем докладе "Зеленый поворот". По его мнению, уже в ближайшие десятилетия крупнейшие приморские города по всему миру будут затоплены из-за резкого роста уровня мирового океана.

Массовое вымирание большей части живых существ происходило на планете уже множество раз. Одна из крупнейших после пермского вымирания катастрофа случилась 33 млн лет назад. На территории Крыма в древних пещерах регулярно находят останки гигантских животных некогда населявших полуостров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях