Новости

50 прибрежных городов мира может затопить из-за глобального потепления
Фото: CNN

50 прибрежных городов мира может затопить из-за глобального потепления

Температура на планете продолжает повышаться, это приводит к таянию ледников, засухам и наводнениям. Из-за этого 50 большим прибрежным городам необходимо принять «беспрецедентные» меры, чтобы избежать затопления.

Об этом заявили эксперты организации Climate Central. Специалисты создали карту, на которой показали города и районы, находящиеся в зоне риска затопления при увеличении температуры на 1,5 и 3 градуса.

«Анализ специалистов Принстонского университета и Потсдамского института исследований воздействия на климат привел к поразительным визуальным контрастам между миром, каким мы его знаем сегодня и нашим „подводным“ будущим, если средняя температура на Земле повысится еще на три градуса», - передает CNN.

Так по итогам исследования Climate Central будет выглядеть Эрмитаж в Санкт-Петербурге при повышении глобальной температуры на 1,5 градус.


И при ее увеличении на 3 градуса.


На данный момент средняя температура на Земле примерно на 1,2 градуса выше в сравнении с доиндустриальным уровнем. По Парижскому соглашению по климату, стороны обязались не допустить повышения температуры к 2100 году больше чем на 2 градуса и будут удерживать ее в пределах 1,5 градуса.

CNN отмечает, что даже если сейчас сократить выбросы, температура все равно увеличится на 1,5 градуса перед понижением. Если выбросы продолжат расти до 2050 года, температура планеты вырастет на 3 градуса к 2060-70-м годам и это увеличит уровень мирового океана еще больше.

«Сегодняшний выбор определит наш путь», — подытожил Бенджамин Штраус, главный научный сотрудник Climate Central.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях