Новости

Apple может сократить производство iPhone 13
Фото из открытых источников.

Apple может сократить производство iPhone 13

На рынке - глобальная нехватка чипов.

По данным источников Bloobmerg, компания ожидала, что за последние три месяца года произведет 90 миллионов новых моделей iPhone. Однако теперь Apple сообщает партнерам-производителям, что общий объем будет ниже, так как компании Broadcom и Texas не справляются с поставкой достаточного количества компонентов.

"Apple, вероятно, сократит прогнозируемые объемы производства iPhone 13 на 2021 год на 10 миллионов единиц из-за продолжительной нехватки микрочипов", - приводит текст РИА "Новости". Дефицит на фоне пандемии возник еще год назад после закрытия производств.

iPhone 13 и iPhone 13 mini были представлены еще месяц ранее. Новые модели оснащены процессором A15 Bionic и получили батарею увеличенного объема. Визуально модели практически не отличаются. 

Акции компании Apple упали на 1,36% после презентации iPhone 13. Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи. Цена одной ценной бумаги уменьшилась с $150,35 до $147,51, при этом падение совпало с началом презентации, на которой компания представила улучшенные версии новой линейки смартфонов - iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

В России iPhone 13 Pro можно купить по цене от 99 990 рублей, Pro Max - от 109 990 рублей. С 22 сентября они доступны по предзаказу, с 24 сентября телефоны будут в продаже, пишет ТАСС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях