Новости

Беспилотники интегрируют в единое воздушное пространство России к 2030 году
Фото: dji.com

Беспилотники интегрируют в единое воздушное пространство России к 2030 году

Это позволит использовать дроны в службах доставки, для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и мониторинга лесных пожаров.

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что кабмин утвердил Концепцию интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство. Программа разделена на три этапа: организационный (будет проводиться до 2023 года), технологический (до 2027 года) и цифровой (до 2030 года). 

Согласно информации, размещенной на сайте правительства, сначала в России будут внедряться сервисы для электронной регистрации, учета и идентификации БПЛА, а также разрабатываться правила подготовки и выполнения полетов. 

На втором этапе планируется создать и внедрить новые технологии, которые сделают полеты безопасными, а также построить необходимую инфраструктуру для связи, навигации и авиационного наблюдения. Параллельно с этим будут подготовлены новые требования к системам и оборудованию. На этом же этапе будут запущены полеты в тестовом режиме в едином воздушном пространстве.

К 2030 году планируется внедрить цифровые технологии для обслуживания воздушного движения беспилотных летательных аппаратов, а также принять нормативные правовые и технические акты, чтобы завершить их безопасную интеграцию в единое воздушное пространство РФ.

Ранее Первый Севастопольский канал рассказывал, как падающие с неба дроны вызвали панику в китайском Чжэнчжоу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также