Новости

Ученые: сильный зуд может указывать на онкологию
Фото: Pexels

Ученые: сильный зуд может указывать на онкологию

Команда исследователей из Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе (США) и Больницы Университета Мюнстера (Германия) изучила огромный массив данных о пациентах с зудом кожи. Научная работа опубликована в Журнале Американской академии дерматологии.

Сильный и мучительный зуд кожи может указывать на онкологические заболевания. Об этом пишет портал Kadara.

Традиционно кожный зуд ассоциируется с дерматологическими заболеваниями. Однако новое исследование американских и немецких ученых говорит о том, что неприятное ощущение может быть признаком более серьезных проблем.

Научная работа заняла 5 лет. За это время специалисты изучили истории болезни примерно 17 тысяч пациентов с зудом и почти 5 миллионов людей, не страдающих от неприятного ощущения.

Наиболее сильная связь выявлена между зудом и раком печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, рассказали ученые. Несколько реже встречались рак кожи и кроветворной системы.

Также эксперты обращали внимание на наличие сыпи. Она далеко не всегда сопровождает кожный зуд, отмечают специалисты. Высыпания на коже коррелируют с лейкемией, костными опухолями, множественной миеломой и бронхиальной карциномой.

В результате эксперты заявили: наличие сильного зуда в 6 раз повышает вероятность наличия рака. Однако причинно-следственные связи пока остаются неясными. Их выяснение становится задачей для дальнейшей научной работы.

Онкологические заболевания все чаще становятся причиной смерти – в том числе в раннем возрасте. Тем не менее, ученые прогнозируют рост продолжительности жизни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также