Новости

В Крыму разработали спрей от COVID-19
Фото из открытых источников

В Крыму разработали спрей от COVID-19

Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Оберемок.

По его словам, спрей способен «попасть» в ткани легких и бороться с вирусом. Об этом пишут Вести Крым.

«Даже когда мы еще не видим, что человек болен, тест ПЦР отрицательный, мы уже можем бороться с коронавирусом с помощью аэрозоля. В аэрозоле  будет содержаться лекарство, это может повлиять на коронавирус на начальном этапе, и это может стать специфическим методом лечения», - сказал специалист КФУ им. В. И. Вернадского.

На данный момент крымские ученые ищут инвестора для производства уникального лекарства. Одновременно идет изучение побочных эффектов спрея. Лаборатория, в которой разработали новое лекарственное средство, также ведет разработку собственной антиковидной вакцины "Лассо" на базе РНК-матрицы. Основным достоинством лекарства разработчики называют ее синтетический состав и уникальный принцип действия.

В настоящее время в России государственную регистрацию прошли четыре отечественных вакцины от коронавирусной инфекции. Первым одобрили препарат «Спутник V». Затем для иммунизации населения начали использовать «ЭпиВакКорону», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Аналогом крымского антиковидного спрея является  спрей Taffix разработанный израильскими учеными. Он убивает 99% вирусных клеток за считанные секунды, однако, по словам разработчиков, не является панацеей от коронавируса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также