Новости

США вычеркнули нескольких россиян из санкционного списка ради визита Нуланд в Москву
Фото: AP/TASS

США вычеркнули нескольких россиян из санкционного списка ради визита Нуланд в Москву

Власти США исключили нескольких граждан России из санкционных списков. Это было сделано в обмен на соответствующие меры со стороны Москвы в отношении заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд.

Нуланд сможет приехать в Россию на переговоры. Об этом пишет РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что инициатива принадлежала американской стороне. Это было сделано для того, чтобы Нуланд смогла встретиться со своим российским коллегой Сергеем Рябковым.

«Она действительно была в санкционных списках, это предполагает то, что человек не может пересечь границу. Они включали российских представителей, международников, в свои санкционные списки», – описала ситуацию Захарова.

Имена российских граждан, о которых идет речь, официально не сообщаются. Неизвестно даже их общее число.

Виктория Нуланд в прошлом была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии. Она считается одним из главных экспертов по России и постсоветскому пространству в США. Нуланд стала известной в России в связи с ее поддержкой протестующих в ходе Евромайдана в 2014 году. В 2019 году американской чиновнице было отказано в российской визе.

Переговоры Нуланд и Рябкова должны пройти в Москве 11-13 октября. Ранее Госдеп уже подтвердил информацию о приезде Нуланд, не упоминая о взаимных уступках по санкционным спискам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также