Новости

Западные ученые предложили новую версию происхождения COVID-19
Фото: Pexels

Западные ученые предложили новую версию происхождения COVID-19

Исследователь Джонатан Латам считает, что коронавирус мог появиться задолго до 2019 года. Он указывает на более раннее заражение китайских шахтеров неизвестной инфекцией.

Предложена новая версия происхождения COVID-19. Об этом пишет портал «Брянские новости» со ссылкой на The Telegraph.

В 2012 году шестеро китайских шахтеров из провинции Юньнань заразились неизвестной инфекцией. Болезнь была похожа на пневмонию и протекала очень тяжело. Трое заболевших в итоге умерли, еще трое долго лежали в больнице – до 6 месяцев.

В шахте, где работали пострадавшие, обитали летучие мыши. Китайские ученые, которые занимались исследованием загадочной болезни, обнаружили у животных опасные для человека вирусы. Один из них, RaTG13, был почти идентичен возникшему позже COVID-19.

В организмах выживших рабочих вирус мог мутировать в более опасный штамм, считает Латам. После этого, предполагает западный эксперт, образцы вируса были отправлены в лабораторию в Ухане. Откуда в 2019 году произошла утечка, ставшая причиной пандемии. Косвенное подтверждение, которое приводит исследователь – информация об образцах вирусов в уханьской лаборатории оказалась засекречена незадолго до начала эпидемии.

«Наша теория предполагает, что аналогичная эволюция происходила в легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, вирус просочился из медицинского образца, полученного от зараженных шахтеров», – заявил Латам.

Отмечается, что утечки из лабораторий периодически происходят по всему миру. Ряд специалистов призывает усилить защиту на потенциально опасных объектах. Тем временем, исследование происхождения COVID-19 продолжается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также