Новости

.

Извержение вулкана: на Ла Пальме считают убытки

Потоки лавы на острове Ла Пальма продолжают выжигать дома местных жителей. Сейсмическая активность только усиливается.

Вместо белоснежных соляных гор – толстый слой пепла. Производство соли пришлось остановить. Сумму ущерба только будут подсчитывать местные предприниматели. Они лишились приблизительно 150-200 тонн продукции. 

«Когда пепел выпал, он полностью покрыл всё, образовав сверху корку. И мы не можем отделить соль от золы. Она полностью проникла в зерно. Отсеять её невозможно», – рассказал Андреас Эрнандес, владелец солончаков «Фуэнкальенте».

Предприниматель намерен убирать пепел и восстанавливать производство. Но сколько времени на это уйдёт – непонятно. Полвека назад потоки лавы остановились в двухстах метрах от этих солончаков. Работы возобновились лишь через два года.

«Другие люди потеряли больше: они лишились жилья. А мы потеряли только производство соли, которое можем восстановить. Потребуется много работы, но мы сможем это сделать», – надеется предприниматель.

Потоки лавы продолжают стекать в океан. А количество землетрясений на острове увеличилось – и они стали сильнее, сообщает сейсмическое агентство Испании. Но ситуация позволяет эвакуировавшимся жителям вернуться в уцелевшие дома и забрать вещи. Тем не менее, местный аэропорт закрыт. Вулканический пепел нарушил авиасообщение на соседнем острове Тенерифе.

Несколько рейсов отменили и перенаправили в другую воздушную гавань. За время извержения вулкана раскалённая лава покрыла площадь в 430 гектаров и уничтожила более 1 000 домов и зданий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также