Новости

Ученые разгадали тайну
Фото: Pixabay

Ученые разгадали тайну "Зеркала Дьявола" советника королевы Елизаветы I

Исследователи из Манчестерского университета смогли определить происхождение зеркала одного из провидцев королевы Елизаветы I. Результаты научной работы опубликованы в издании Antiquity.

Обсидиановое зеркало доверенного лица королевы давно хранится в Британском музее. Эксперты предполагают, что данный аксессуар, через который Джон Ди общался с духами, имеет ацтекское происхождение. В исторических писаниях артефакт получил название "Черное зеркало", "Зеркало духов" и даже "Зеркало Дьявола".

В ходе исследования, ученые использовали большое количество рентгеновских лучей. Под их воздействием зеркало начало выпускать лучи в ответ. Это позволило экспертам измерить состав артефакта. Выяснилось, что исследуемые образцы были созданы из мексиканского обсидиана, в свое время его широко применяли ацтеки.

Такие зеркала использовались в лечебных целях или как щит от злых духов. Считалось, что аксессуар мог захватывать души людей. После захвата Мексики испанскими конкистадорами, зеркала из обсидиана, в качестве военной добычи, отправились в Европу.

"Точно неизвестно, как и когда Джон Ди получил этот артефакт. Возможно, он получил зеркало во время учебы в Лувене в 1548-1550 годах. Однако и возможно, что Ди приобрел его позднее, когда у него усилился интерес к оккультизму. Поскольку Джон Ди поддерживал обширные интеллектуальные и дипломатические контакты с империей Габсбургов, вполне возможно, что он приобрел зеркало, когда жил в Богемии в начале 1580-х годов", - говорится в научном материале.

Ранее сообщалось, что нобелевским лауреатом по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна из Великобритании.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях