Новости

Изображения с марсохода подтвердили версию о древнем озере на месте кратера Езеро
Фото: NASA / JPL-Caltech / ASU / MSSS.

Изображения с марсохода подтвердили версию о древнем озере на месте кратера Езеро

Аппарат Perseverance передал на Землю снимки длинного крутого склона, который был берегом крупного водоема около 3,7 млрд лет назад.

Первый научный анализ изображений, сделанных марсоходом НАСА подтвердил, что кратер Езеро, представляющий собой сухую, продуваемую ветрами низменность, когда-то был тихим озером, непрерывно подпитываемым небольшой рекой.


Ученые также обнаружили свидетельства того, что кратер пережил внезапные наводнения, достаточно мощные, чтобы передвинуть массивные валуны на десятки километров, пишет журнал Science.

На западной стороне кратера спутниковая съемка запечатлела наносы из осадочных пород в форме веера. Аналогичные явления можно наблюдать на Земле в дельтах рек. Анализ марсианского грунта показал, что течение здесь было спокойным, пока резкое изменение климата не вызвало эпизодические наводнения.

«Если вы посмотрите на эти изображения, вы в основном видите бескрайний пустынный пейзаж. Это самое безжизненное место, которое только можно найти», — рассказывает профессор Бенджамин Вайс из Массачусетского технологического института. «Нигде нет ни капли воды, но, тем не менее, здесь у нас есть свидетельства совсем другого прошлого. В истории планеты произошло нечто очень важное».

По мере того, как марсоход исследует кратер, ученые надеются найти больше ключей к разгадке его климатической эволюции. Теперь, когда они подтвердили, что Езеро когда-то был озером, они полагают, что его отложения могут содержать следы древней водной жизни. В своей миссии Perseverance будет искать места для сбора и сохранения отложений. Эти образцы в конечном итоге будут возвращены на Землю, где ученые смогут исследовать их на предмет марсианских биосигнатур.

Ранее выдвинули новую версию о причинах безжизненности Марса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также