Новости

Такси
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Такси "Ситимобил" в Подмосковье впервые оштрафовали за отсутствие у водителя QR-кода

Агрегатору такси "Ситимобил" в Московской области впервые выписали штраф на 50 тыс. рублей из-за отсутствия у таксиста QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса.

Об этом заявила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона. По ст. 20.6.1 КоАП РФ из-за игнорирования правил, которые обязательны к выполнению во время ЧС или угрозе ее возникновения, для юридических лиц предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

"Королевский городской суд поддержал иск Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области к "Ситимобил" за отсутствие у водителя сертификата и QR-кода о прохождении вакцинации от COVID-19. Это первая судебная практика в России, когда суд привлек агрегатора к ответственности за подобное нарушение. Учитывая этот факт, агрегатора привлекли к административной ответственности и наложили штраф в размере 50 тыс. рублей", - приводит сообщение службы ТАСС.

Все водители такси в Подмосковье были обязаны привиться от COVID-19 до 15 августа 2021 года.  Агрегаторы и диспетчерские службы не должны позволять выполнение заказов непривитым водителям, у которых отсутствует сертификат или Qr-код о прохождении вакцинации.

Напомним, за последнюю неделю рост заболеваемости коронавирусом в Крыму вырос на 27%. С 11 октября вводятся новые ограничения. Если раньше работодателям рекомендовали перевести на дистанционку сотрудников 65 лет и старше, то сейчас это станет обязательным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также