Новости

Прокуратура: над мальчиком в «Ласпи» издевались
Фото: Instagram/cher_nas_tya

Прокуратура: над мальчиком в «Ласпи» издевались

Решение отдела об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Прокуратура Севастополя подтвердила факты издевательства над ребёнком в детском лагере «Ласпи». Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства в ответе информационный запрос нашего телеканала, во время третьей летней смены вожатые 18-го отряда применяли в отношении 7-летнего мальчика недопустимые меры психологического и физического воздействия.

Проверку провели по материалам репортажа «Первого Севастопольского», а также по обращениям Уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе и матери несовершеннолетнего Анастасии Черновой.

«Я вчера ознакомилась с делом. В деле были опрошены дети из нашего отряда, которые подтвердили факты физического и морального насилия над моим ребёнком со стороны вожатого. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменили и назначили новые проверки. В связи с этим продлили сроки. Мы все ждём справедливого решения», — рассказала она. 

Прокуратура установила, что начальник «Ласпи» координацию и контроль работы воспитателей не осуществлял, взаимодействие с сотрудниками не было налажено. Это повлекло нарушение прав несовершеннолетних, которые находились на оздоровлении. Директору образовательного центра «Планета детства» внесли представление, которое находится на рассмотрении. 

Прокуратура Севастополя отменила решение отдела МВД по Балаклавскому району об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучив материалы проверки, которую проводила полиция, сотрудники надзорного ведомства установили нарушения уголовно-процессуального законодательства. Материалы направлены на дополнительную проверку, которая в настоящее время не завершена. 

4 октября пресс-служба правительства Севастополя распространила информацию о том, что МВД по Балаклавскому району не будет возбуждать уголовное дело в отношении вожатого детского лагеря «Ласпи». Фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего не выявил ни департамент образования, ни полиция. 

Кроме того, в пресс-службе Надзорного ведомства нам сообщили, что истребована информация о поступлении заявлений родителей о возможных фактах неоказания медицинской помощи заболевшим детям в «Ласпи». 

Напомним, ещё в августе, не дождавшись результатов прокурорской проверки, директор Департамента образования и науки Елена Богомолова в интервью телеканалу «Крым 24» сообщила, что факты массового заражения отдыхающих в лагере не подтвердились, как и издевательства вожатым над ребёнком. Она также заявила о попытках срыва оздоровительной компании в городе и о том, что знает, кем раскручена ситуация со скандалами, произошедшими в «Ласпи» минувшим летом. 

«На сегодняшний день ни один факт, который изложен в сообщениях в соцсетях родительниц. Во-первых, официальных обращений не было. Эта ситуация была специально раскручена уже после того, как дети выехали из лагеря.  И мы знаем, конкретно, кем она раскручена. И лагерь, и Департамент образования будут обращаться в компетентные органы. Надо объяснять людям, что здесь уголовная ответственность. Тем более, что здесь вообще речь идёт о срыве оздоровительной кампании в Севастополе»,  — заявила руководитель. 

Анастасия Чернова, опубликовавшая в Instagram пост о жестоком обращении с её 7-летнего сыном, была возмущена заявлением Елены Богомоловой, ведь расследование было ещё не завершено.

«Я считаю, что представитель власти не имеет права говорить в прямом эфире, что это всё фейк, потому что мы обращались и в «Ласпи», и в департамент образования писали заявление, и коллективное обращение было. Расследование не завершено. Мы не фейк. Мы существуем. Нас много», — заявила мать пострадавшего ребенка. 

«Первый Севастопольский» второй месяц ждёт официального ответа директора Департамента образования и науки города Елены Богомоловой на информационный запрос о результатах проверки. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также