Новости

Узбекистан не допустит размещения американских военных на своей территории
Фото: Associated Press

Узбекистан не допустит размещения американских военных на своей территории

Руководство страны не допустит размещения в Узбекистане военных баз США. С таким заявлением выступил зампредседателя сената Узбекистана Садык Сафаев.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Размещать на территории страны военные базы запрещают законы Узбекистана.

Концепция внешней политики республики исключает участие ее вооруженных сил в миротворческих операциях и вооруженных конфликтах за рубежом.

Весной 2021 года Ташкент уже заявлял о том, что не примет у себя американских военных. Пентагон хотел вывести в Среднюю Азию войска из Афганистана, чтобы иметь возможность наносить оперативные удары по талибам.

Ранее у армии США уже было две базы в регионе. Они располагались в Узбекистане и Киргизии; обе их использовали для дислокации сил и ведения операций в Афганистане. США покинули базу в Узбекистане в 2005 году и почти через десять лет — в Киргизии.

В начале мая 2021 года спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад посетил Узбекистан и Таджикистан, где обсудил ситуацию в Афганистане. Его попытки договориться о размещении военных бах оказались безрезультатными.

Тогда США решили обратиться с таким вопросом к России.

28 сентября глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли в рамках встречи с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым в Хельсинки задал вопрос о возможности использования Пентагоном российских баз в Киргизии и Таджикистане для борьбы с терроризмом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также