Новости

 У индонезийцев нашли ДНК «денисовца» из Сибири
Фото: ТАСС/Reuters

У индонезийцев нашли ДНК «денисовца» из Сибири

Учёные полагают, что это открытие прольёт новый свет на представление о путях миграции древних людей и внесёт коррективы в теорию происхождения рас.

У жителей современной Индонезии обнаружили ген денисовского человека из Сибири. Найденные останки женщины 17-18 лет, умершей 7 тысяч лет назад подтверждают родство с индонезийцами.

Учёные полагают, что это открытие прольёт новый свет на представление о путях миграции древних людей и внесёт коррективы в теорию происхождения рас. «Бессе», как окрестили её учёные, принадлежала к меланезийской расе, но не только, рассказывает археолог Басран Бурхан. 

«Вероятно, островной регион Уоллесия, между Азией и Австралией, и стал местом встречи денисовцев с ранними представителями вида человека разумного», - заявил он. 

Денисовцы получили своё имя благодаря пещере на Алтае, где были найдены фрагменты их костей. Они вымерли, как неандертальцы, но их ДНК сохранилась и у некоторых современных рас.

«Теперь изменятся теории миграции и возникновения рас. До сих пор самой древней расой в Азии считалась меланезийская. В юго-восточной Азии живут группы людей, которые относятся к веддо-австралоидная расе, но между ними существовала ещё одна — денисовсвкая», - заявил антрополог Уан Сумантри

Окаменелый скелет «Бессе» — первая в своём роде находка в тропиках Сулавеси. Она вероятнее всего принадлежала к племени туалийцев — охотников и собирателей каменного века. Её возраст отодвинул на более раннее время свидание денисовцев с древними обитателями этого региона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также