Новости

.

Снос самостроя у обелиска «Штык и Парус» под вопросом

Будут ли сносить самострой у Обелиска «Городу-Герою Севастополю», который называют «Штык и Парус» решит суд. Правительство города судится с владельцем «Культурного центра «Мыс Хрустальный» о демонтаже неправомерно возведённого пятого этажа здания, которое закрыло панорамный вид на Севастопольскую бухту. Об этом в ответ на вопрос журналиста нашего телеканала сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Там есть ещё определённые процессуальные мероприятия, которые продолжаются. Я конкретизирую чуть позже.

– Будут её сносить или нет?

– Я сейчас не могу ответить, потому что есть судебные тяжбы, есть судебный процесс, который должен закончиться. Когда будет принято окончательное решение, тогда будем уже делать окончательные выводы».

Напомним, в начале 2020 года у Обелиска «Штык и Парус» вырос самострой. За полтора года наш телеканал сделал об этом больше десятка репортажей. То, что пристройка на 5-м этаже возведена незаконно, нашему телеканалу подтвердили в Департаменте архитектуры и градостроительства. Ведомство не выдавало разрешений на возведение террасы. Также не получало заявления от собственников участка на оформление необходимых документов для этого.

Решение о демонтаже самостроя приняли на заседании Правительства ещё в июне 2020 года. По информации директора Департамента городского хозяйства Евгения Горлова, снести должны были пятый этаж здания оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса на пляже Хрустальный, который построили без разрешений и согласований, а также с нарушением градостроительных норм. Его возвели в охранной зоне памятника, нарушив федеральный закон «Об объектах культурного наследия».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также