Новости

Россия отправила в Средиземное море корабль с крылатыми ракетами
Фото: ТАСС

Россия отправила в Средиземное море корабль с крылатыми ракетами

Малый ракетный корабль «Вышний Волочек» прошел пролив Босфор и отправился в Средиземное море. Он сменит аналогичный корабль «Ингушетия», охраняющий российскую базу в Сирии.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

«Малый ракетный корабль «Вышний Волочек» Черноморского флота начал прохождение черноморских проливов Босфор и Дарданеллы в направлении Средиземного моря», - говорится в сообщении Минобороны.

По пути к месту дислокации экипаж корабля проведет учения по ведению морского боя, поиску и уничтожению подводных лодок, противовоздушной обороне, охране и обороне корабля на незащищенном рейде и управлению кораблем в районах интенсивного судоходства.

Малый ракетный корабль проекта 21631 «Вышний Волочек» вошел в состав Черноморского флота в 2018 году. Корабль вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК». Эти ракеты применялись в ходе российской военной операции в Сирии в 2015-2021 годах.

30 сентября Черноморский флот отразил атаку авиации условного противника. Корабли отразили массированный ракетный авиационный удар на учениях в Черном море. Крейсера и фрегаты уничтожили условные цели на максимальной дальности стрельбы своих зенитно-ракетных комплексов.

В апреле этого года жители Ялты могли побывать на борту корабля «Вышний Волочек». Он прибыл в порт Ялты в день годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Экипаж проводил экскурсии по палубе корабля.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также